Так ли вреден стресс?

7-06-2012, 00:11 Публикации

Нам со всех сторон твердят о вреде стресса. А так ли это?
Жизнь без эмоций – разве жизнь?
В стрессовой ситуации мобилизуются все силы организма: повышается уровень адреналина, обостряются органы чувств, появляется небывалая сила…
Спокойная пресная жизнь надоедает очень быстро. Оглянувшись вокруг можно увидеть множество любителей повышать свой уровень адреналина. В ход идет все: и высокая скорость, и прыжки с высоты, и глубоководное плавание, и дикие животные. Некоторые тюрьмы предлагают даже камеры в аренду тем, кто желает на себе ощутить незабываемые прелести тюремного заключения. А все ради дополнительного адреналина.
И действительно, активация симпатической нервной системы делает человека красивым: яркие блестящие глаза, горящие щеки, глубокое дыхание, повышенная готовность всего организма!
По утверждениям компетентных специалистов, кратковременный стресс ничего кроме пользы для организма не приносит. Оказывается, что выброс адреналина повышает не только артериальное давление и частоту сердечных сокращений. Во время стрессовой ситуации в кровь выбрасывается огромное количество гормонов и самых разнообразных антител.
Каждый на себе испытал воздействие стресса, например, экзамен. Благодаря активизации иммунной системы во время сессии студенты почти не болеют простудными заболеваниями, это тоже доказано.
А, кроме того, стресс и отличный катализатор процессов метаболизма. Обмен веществ становится интенсивнее, благодаря чему активизируется процесс сжигания жиров. Адреналин помогает избавиться и от лишней жидкости, а, следовательно, и от отеков. Известно, что токсины, попавшие в организм, не выводятся полностью. Какая-то часть вредных веществ депонируется в жировой ткани. И выходит, что разрушая лишний жир, мы заодно избавляется и от залежей токсических веществ.
Сознательно избегать всяческих стрессовых ситуаций не стоит. Конечно же, следующие чередой стрессы приводят к истощению защитных сил организма, но и тепличная спокойная жизнь ничего хорошего кроме ожирения и болезней не приносит.
Заменить стрессовую ситуацию способна физическая активность. Бег, плавание, танцы, походы приносят организму только пользу, активизируя и иммунную систему, и обмен веществ. Подобным же действием обладает и паровая баня или сауна. Не стоит пренебрегать своим здоровьем.
А, кроме того, психологи советуют влюбляться, ведь состояние влюбленности – тоже стресс, кстати, весьма положительный!

Статья размещена при поддержке ювелирной фирмы Свитораз, украинского производителя украшени, серебряные украшения с жемчугом, для настоящих женщин. Болшой выбор, низкие цены.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.